Za-cccp.narod.ru

Главная    Советский союзСтатьиКнигиСсылки
76,2-мм зенитная пушка
1928
76,2-мм зенитная пушка

76,2-мм зенитная пушка Лендера успешно применялась в годы Первой мировой и Гражданской войн, однако в связи с развитием авиации в 20-е годы уже устарела. Поэтому Главное Артиллерийское Управление (ГАУ) потребовало модернизации этого орудия, в первую очередь, для повышения дальности стрельбы по вертикали и увеличения площади поражения путем использования новых типов снарядов.

Задание было поручено в 1927 году Орудийно-арсенальному тресту (ОАТ), и год спустя два опытных экземпляра новой зенитной пушки были изготовлены и поступили на испытания. По сравнению с исходным образцом ствол орудия удлинили до 50 калибров, расточили камору для увеличения заряда и, соответственно, внесли изменения в конструкцию тормоза отката и накатника. Испытания, проходившие в 1929 году, выявили некоторые конструктивные недостатки пушки, но ввиду срочности программы был получен заказ на 30 модернизированных орудий, обозначенных «76,2-мм зенитная пушка обр. 1915/28 гг.» (заводской индекс — 9К). В подразделения ПВО поступило около сотни таких зениток, но только 19 из них приняли участие в сражениях Великой Отечественной войны.

76,2-мм пушка обр. 1915/28 гг. состояла из ствола, тумбового лафета, подъемного и поворотного механизмов, а также прицельных приспособлений. Затвор вертикальный клиновой, полуавтоматического типа. В боевом положении орудие устанавливалось на бетонное основание, полустационарную платформу или на специальную повозку. Стрельба велась обычными шрапнельными снарядами, а также зенитными снарядами с готовыми поражающими элементами (18–48 стальных полых трубок, залитых свинцом) различной длины и дистанционными взрывателями. Кроме того, имелись также шрапнельные снаряды, снаряженные полыми цилиндрами или шариками, соединенными между собой попарно стальными тросиками и образующими так называемые накидки.

Тактико-технические данные76,2-мм пушка 9К
Калибр, мм:76,2
Вес в боевом положении, кг:1610
Длина ствола, калибров:48,5
Начальная скорость снаряда, м/с:730
Скорострельность, выстр/мин:15-20
Макс. дальность стрельбы, м:8200

Факты
Страна-производительСССР
Конструктор
Кол-во выпущенных экземпляров
Годы выпуска1928
Перейти в артиллериюв раздел оружие СССРна главную

e-mail: [три]A-CCCP@tut.by

Copyright © Lukianov 2008

Хостинг от uCoz